3 Cursos de Community Manager Online

Aquí os dejamos 3 enlaces de Cursos de Community Manager Online para complementar vuestra formación en Community Manager. La formación y certifación en Community Manager sumada a la experiencia profesional en el sector son una buena apuesta para optar como candidato a las Ofertas de Empleo de Community Manager que …

Leer más3 Cursos de Community Manager Online

Curso de Comunicación en Redes Sociales

Este Curso de Comunicación en Redes Sociales está destinado a trabajadores que quieran completar su perfil profesional con conocimientos de comunicación en Redes Sociales y Internet. Los contenidos del Curso de Comunicación en Redes Sociales son: Módulo 1: Las redes sociales y la tecnología. Módulo 2: Monitorizar, analizar y medir …

Leer másCurso de Comunicación en Redes Sociales

Curso gratis de Redes Sociales y web 2.0

Este Curso gratis de Redes Sociales y web 2.0 puede subvencionarse 100% mediante el crédito de formación continua de las empresas. Es decir, todas las empresas disponen cada año de un crédito para formación de sus trabajadores, que lo pueden utilizar para subvencionar los cursos que deseen, como por ejemplo …

Leer másCurso gratis de Redes Sociales y web 2.0

Buscadores de recursos formativos

Los buscadores recursos formativos te permiten encontrar cursos, másters, manuales online de formación privada o gratuita. Los cursos suelen aparecer oganizados por temáticas y mostrados según la localidad y el precio de cada uno de ellos. Los 3 mayores buscadores de recursos formativos en España son: Aprende Más Emagister MailXMail

13 Sitios web de formación online

Aquí os dejamos un listado de Sitios web de formación online donde podreis encotrar recursos formativos gratuitos. Formación Online http://www.formaciononline.com/ Instituto de Formación Online http://www.ifo.es/ Ceintec http://www.ceintec.com/ Portal Formativo http://www.portalformativo.com/ Aula Facil www.aulafacil.com Aula Clic www.aulaclic.es Planet Cursos http://www.planetcursos.com/ Mundo Cursos http://www.mundocursos.com/ Deseo Aprender http://www.deseoaprender.com/ Todo Cursos Gratis http://www.todocursosgratis.com/ Educaweb. …

Leer más13 Sitios web de formación online